Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился с группой молдавских спортсменов

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился с группой молдавских спортсменов, которые недавно вернулись из итальянского Милана, где в период 1-2 апреля этого года принимали участие в Чемпионате мира по кикбоксингу. Участие в первенстве происходило при поддержке Национальной кампании «Люблю Молдову».

Глава государства был приятно удивлен, узнав с какими результатами вернулись с чемпионата наши спортсмены: шесть золотых медалей, две серебряные и две бронзовые. Так, спортсмен и тренер Влад Грибинча завоевал звание чемпиона мира в возрасте 39 лет, что является настоящим примером для его подопечных.

Впервые в Республике Молдова и в молдавском кикбоксинге три девушки стали чемпионками мира, прославив, таким образом, нашу страну в Европе: Ирина Белоус, 19 лет, категория 50 кг., Зиновия Верикокиди, 16 лет, категория 55 кг., и Наталья-Дарья Болдишор, 19 лет, категория 70 кг.

Самым молодым участником команды стал 12-летний Павел Русу, которому удалось завоевать бронзовую медаль. В старшей возрастной категории звания чемпионов мира добились спортсмены: Виталий Визитиу – 22  года в категории 75 кг., и Петру Кырлиг – 20 лет в категории 85 кг.

Серебряными призерами чемпионата стали Александру Кицкарь и Штефан Спыну, а бронзовую медаль завоевал Самуел Машински.

Тренерам национальной сборной по кикбоксингу Владу Грибинча и Виорелу Гурдишу совместно с их подопечными удалось доказать, что и в сложных условиях в Республике Молдова можно заниматься спортом, и что у нас есть достойные спортсмены. В заключение Президент страны выказал гордость за наших спортсменов и готовность поддерживать их каждый раз по мере возможности, как это было уже не раз.

Вместе с тем, по словам Игоря Додона, вызывает сожаление тот факт, что власть позабыла о нашей молодежи, которая, несмотря на отсутствие хорошо оснащенных спортивных залов и надлежащего финансирования, всякий раз проявляет характер и упорство, добиваясь высоких результатов на международных соревнованиях и достойно представляя нашу страну в мире.